Айзен Сосуке [Aizen Sousuke] - Капитан (gobantai taichou)  [бывший капитан]

Капитан пятого отряда. Личность крайне глубокая и загадочная. Отличный стратег и тактик, вероятно, не слабее Ямамото. Глубоко уважаем среди Готей 13.
С подчиненными ласков, особенно с Хинамори Момо, своим лейтенантом. Он прекрасно понимает, что он для нее значит, и не упускает шанса обыграть это.
Его меч - невообразимо сильный Кьёка Суйгецу [Kyouka Suigetsu].
Какое-то время Айзен считается убитым. Подозрение падает на Гина. Однако, с помощью своего меча Айзен сымитировал смерть. Как оказалось, Айзен, которого мы видим непосредственно перед смертью - это иллюзия. На самом же деле, Айзен уничтожает центральное управление и покидает Общество Душ с целью создать идеальный гибрид синигами и пустого. Он верит, что это дарует ему абсолютную власть.

Хинамори Момо [Hinamori Momo] - Лейтенант (gobantai fukutaichou)

Спокойная, утонченная и в чем-то наивная девушка, внешне совершенно неподходящая на должность лейтенанта в опасных реалиях Общества Душ. Помимо ее наивного и невинного вида, у нее есть отличный потенциал: она способна скрестить меч с умелыми воинами и отлично владеет магией демонов.
Идеализирует Айзена Сосуке еще с тех пор, когда она не была лейтенантом, во всем прислушивается к капитану, порой переступая грань разумного.
Лучший друг Хинамори – Хицугая Тоуширо, капитан десятого отряда (она называет его «Широ-тян», что его сильно раздражает). Они познакомились еще тогда, когда не были синигами.
Их отношения больше напоминают отношения брата и сестры.